Профилактика коррупционной деятельности
В Управлении постоянно и целенаправленно проводится изучение нормативно-правовых актов, направленных на формирование у государственных гражданских служащих антикоррупционного поведения. Сотрудники отдела противодействия коррупции принимают непосредственное участие в проведении занятий по служебной подготовке
в структурных подразделениях УФССП России по Курганской области, в ходе которых дополнительно разъясняют алгоритм поведения государственных гражданских служащих при попытках склонения их к коррупционным правонарушениям, о мерах материального стимулирования в случае оказания содействия в выявлении и задержании взяткодателей, а также об установленных мерах уголовного наказания за преступления коррупционной направленности.
Информация о противодействии коррупции размещается на информационных стендах в здании Управления и структурных подразделениях УФССП России
по Курганской области, а также на интернет - сайте.
Сведения об оказании Федеральной службой судебных приставов государственных услуг в электронном виде публикуются в региональных и местных средствах массовой информации.
В 2012 году отделами аппарата управления (отделом организации исполнительного производства, отделом противодействия коррупции, контрольно-ревизионным отделом) проведено 49 тематических, целевых и внеплановых проверок структурных подразделений Управления. В ходе проведения проверок особое внимание уделялось обоснованности снятия арестов с имущества должника, а также обоснованности окончания исполнительных производств
в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным частями 2-6 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007
№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
С целью выявления противоправных действий совершенных работниками,
в Управлении в постоянном режиме функционирует «телефон доверия». Поступающая на «телефон доверия» информация контролируется и анализируется сотрудниками отдела противодействия коррупции. За 11 месяцев 2012 года на «телефон доверия» обратились 21 гражданин (АППГ-16). Во всех случаях информация коррупционной направленности отсутствовала, звонившим были даны разъяснения и консультации по интересующим их вопросам в рамках возбужденных исполнительных производств.
Одной из задач, стоящей перед отделом, является проверка соответствия требованиям, предъявляемым Федеральным законом Российской Федерации
«О государственной гражданской службе», кандидатов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы. Кроме того, отделом осуществляется проверка лиц, поступающих на работу в Управление в качестве обслуживающего персонала.
Всего за одиннадцать месяцев 2012 года проверено 383 кандидата на службу (АППГ- 243), 5-м кандидатам (АППГ-2) в трудоустройстве отказано.
Значительное внимание в работе отдела уделено взаимодействию с отделом государственной службы и кадров по вопросам профессионального отбора работников и формирования здорового психологического климата в коллективе Управления. Каждый кандидат при оформлении пакета документов обязательно проходит психологическое собеседование и тестирование у штатного психолога Управления, результаты которых учитываются при проведении конкурсных комиссий.
Также в УФССП России по Курганской области проводятся проверки в отношении гражданских служащих. Основанием для их проведения являются факты нарушения государственными гражданскими служащими норм федеральных законов «Об исполнительном производстве», «О судебных приставах», «О государственной гражданской службе Российской Федерации». За 11 месяцев2012 года проведено 162 служебных проверки (АППГ – 128). В 151 случае к государственным гражданским служащим применены меры дисциплинарного воздействия (АППГ -112). 6 служебных проверок проведены по факту указания неполных сведений в справках о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, 7 - по факту нарушения норм Уголовно-процессуального законодательства РФ при проведении дознания по уголовным делам.
Во исполнение плана мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России по Курганской области на 2012 год осуществляется постоянное взаимодействие с правоохранительными органами Курганской области.
В 2012 году проведены 5 рабочих встреч с руководством Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России
по Курганской области. В ходе рабочих встреч был определен порядок взаимодействия и обмена информацией в рамках выявления преступлений коррупционной направленности, том числе преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 и 291 УК РФ.
В марте текущего года на базе Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Курганской области проведено заседание рабочей группы по взаимодействию с УФССП России по Курганской области и УФСИН России по Курганской области для совместного оперативного реагирования на допущенные нарушения законодательства Российской Федерации, прогнозирования и профилактики возможных нарушений.
В течение 2012 года между Управлением и правоохранительными структурами Курганской области осуществляется постоянный обмен информацией, направленный на выявление преступлений коррупционной направленности, а также осуществляется взаимодействие в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по материалам Управления.
В рамках взаимодействия в 2012 году Управлением в правоохранительные органы Курганской области направлено 6 материалов проверок, по результатам которых в отношении четырех государственных гражданских служащих возбуждено 4 уголовных дела коррупционной направленности (АППГ-1).
Уголовные дела возбуждены по ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 285 УК РФ.
В настоящий период расследование закончено, все уголовные дела направлены
в суд. По двум уголовным делам судом вынесены обвинительные приговоры, по двум уголовным делам решение судом не принято.
Время создания документа: 19 декабря 2012 09:53